+78007774930

Часто задаваемые вопросы

  • Если квартира находится в долевой собственности, как собственники могут отдельно вносить плату за ЖКУ?

    Ответ

    Вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании отдельных платежных документов возможно только на основании соглашения, заключенного между собственниками жилого помещения, в котором будет определен порядок и размер участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, а также содержание и ремонт жилого помещения или на основании решения суда. Данный вывод следует из анализа ст.ст. 244, 247, 249 Гражданского кодекса РФ, ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, а также п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ».

  • Кто должен обеспечивать надлежащую эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов?

    Ответ

    Обеспечить надлежащую эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, их сохранность, своевременную замену обязаны собственники таких приборов учета (ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

  • Я проживаю в деревне полгода. Квартира не оборудована прибором учета. Каким образом производится перерасчет в случае отсутсвия по месту регистрации?

    Ответ
    Порядок перерасчета платы за коммунальные услуги при временном отсутсвии потребитея (более 5 дней) регламентирован пунктом 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

    "При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

    Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы."

    ООО "ГРАДЪ" не предоставляет коммунальные услуги:
    - электроснабжение
    - горячее водоснабжение
    - отопление
    - газоснабжение
    - вывоз ТКО.

    ООО "ГРАДЪ" предоставляет коммунальные услуги:
    - холодное водоснабжение
    - водоотведение.

    На основании вышеизложенного в случае обращения в управляющую организацию с заявлением о перерасчету по холодному водоснабжению и водоотведению в удовлетворении требования будет отказано (за исключением случаев прямо предусмотренных законом).

    В случае обращенияв ресурсоснабжающие организации по впросу перерасчету за газоснабжение, горячую воду Вам тоже будет отказано.
    Плата за отопление перерасчету не подлежит. 

    По вопросу перерасчета платы за ТКО получен ответ из государственной жилищной инспекции Калужской области, что действующим законодательством  такой перерасчет не предусмотрен.
    Ответ ГЖИ Калужской области размещен в ВКонтакте.
  • Должна ли я разбирать стену для доступа к стояку отопления (водоотведения, холодной воды и тд)?

    Ответ

    Собственник жилого помещения обязан обеспечить соответствующим службам, будь то управляющая компания или подрядная организация по проведению ремонтных работ, доступ к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, которые проходят через его жилое помещение. И эта обязанность установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170. Если собственник отказывает в предоставлении доступа, то это может служить основанием для обращения в суд.

    Стояк системы отопления, водоотведения (канализации), холодной горячей воды и тд является общедомовым имуществом, поэтому он обслуживается и ремонтируется управляющей организации в рамках технического обслуживания, текущего или капитального ремонта. Но разбирать перегородки технических шкафов и восстанавливать их после проведения работ обязан собственник квартиры за счет собственных средств. Специалисты не рекомендуют собственникам наглухо закрывать общедомовые стояки в квартире в эстетических целях. Для обеспечения доступа к общедомовым инженерным системам целесообразно устраивать в технических шкафах дверцы или люки.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.